Noticias y Eventos

Regresar

Martes, 27 de noviembre de 2018

UNAPEC reconoce la permanencia y el trabajo dedicado de sus colaboradores

Santo Domingo. En un ambiente repleto de emociones, entusiasmo, alegrías e ilusiones, fue reconocida la permanencia, el trabajo tesonero y la exitosa trayectoria de hombres y mujeres que con su labor diaria han contribuido al desarrollo de esta academia de educación superior, en presencia de las nuevas generaciones que se han unido a la historia de más de 50 años de la Universidad APEC (UNAPEC).

La Dirección de Gestión Humana, a través de la unidad de Coordinación de Desarrollo Organizacional, fortalece la gestión estratégica de reconocer al personal administrativo, que, a través de su permanencia ininterrumpida, ha servido de apoyo y sostén al crecimiento y desarrollo de la Universidad APEC.

El Acto Reconocimiento por Permanencia para Colaboradores Administrativos premió a 119 empleados administrativos, que por un periodo que va de los 10 a los 19 años, han invertido sus vidas en el cumplimiento de la visión de la UNAPEC, de convertirse en una universidad con altos niveles de excelencia.   

Los galardonados, recibieron de manos del rector de UNAPEC, doctor Franklyn Holguín Haché y la Directora de Gestión Humana, Lic. Carmen Alicia Smith, una placa de reconocimiento y un premio en metálico, que iba acompañado de palabras de agradecimiento por los años de entrega y dedicación a la universidad.

“UNAPEC les agradece por dar sus mejores esfuerzos cada día, les felicito porque como rector, responsable de las debilidades, de los logros y de los éxitos que compartimos, les aseguro que ustedes son los mejores compañeros que he tenido en toda mi vida”, expresó Holguín Haché.

El Acto Reconocimiento por Permanencia para Colaboradores Administrativos fue encabezado por el Dr. Franklyn Holguín Haché, el licenciado Francisco D’ Oleo, Vicerrector de Investigación, Innovación y Desarrollo Estratégico; la licenciada Carmen Alicia Smith y la Coordinadora de Desarrollo Organizacional, Lic. Kenia Trinidad Almanzar. 

El objetivo del evento es crear una cultura que permita promover, premiar y estimular la dedicación y compromiso de sus colaboradores, y así mismo, como una respuesta a los planes de acción del clima laboral administrativo que lleva a cabo UNAPEC, a través de la Dirección de Gestión Humana.

MIGUEL DAVID GARCIA FIGUEREO DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
CARLOS JUAN LIBERATA VALERIO DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
LUZ BIENVENIDA GONZALEZ DIAZ DE FLORES DIRECCION EXTENSION CIBAO
PABLO DE JESUS TEJADA MENDOZA DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
SANDY  MUÑOZ GURIDY DEPARTAMENTO DE TESORERIA
MARIA ALTAGRACIA PELLERANO MORILLA ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN
ROMER  CORPORAN AQUINO DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
MARIA MAGDALENA PEÑA ABREU DIRECCION EXTENSION CIBAO
SENCION RAQUEL ZOROB AVILA COORDINACION MONOGRAFICO
ALBERTO JOSE TEJADA SOSA DIRECCION DE INNOVACION E INVESTIGACION EDUCATIVA
ILEANA  MIYAR FERNANDEZ DIRECCION DE INNOVACION E INVESTIGACION EDUCATIVA
NASSMUL  FELIZ RUIZ DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
FRANCISCO  RODRIGUEZ GONZALEZ DIRECCIÓN DE SERVICIOS GENERALES
JOSEFA ALTAGRACIA SENA  DECANATO DE TURISMO
JEFFREY ALEXANDER CEDANO CORDERO DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
MIGUEL ANTONIO ORTEGA ZUSAÑA DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
STERLIN  ESPINOSA DIAZ SEGURIDAD CAMPUS III
LOURDES MERCEDES RODRIGUEZ PICHARDO DIRECCION EXTENSION CIBAO
GILBERTO ANTONIO DIAZ SANTANA DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
WALDY  ALMONTE REYES DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
ADA OLIVA BAZIL DEÑO DECANATO DE CIENCIAS ECONOMICAS Y EMPRESARIALES
FREDDY LEONIDAS BRADY SOTO ESCUELA DE CONTABILIDAD Y FINANZAS
KENNI YULINI MERCEDES BELLO DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
ALBA ROSA ESTRELLA ABREU DECANATO DE CIENCIAS ECONOMICAS Y EMPRESARIALES
RICARDO ANDRES CRUZ RICHARDSON DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
SANTANA  PARRA FERMIN ESCUELA DE INGENIERIA
MARIA ISABEL SANCHEZ DUJARRIC DIRECCIÓN DE COMUNICACION Y MERCADEO INSTITUCIONAL
KIRSYS  FIGUEREO MERAN COORDINACION DE COMPRAS Y SUMINISTROS
ANDRES JULIO RAMIREZ PUELLO BIBLIOTECA
PORFIRIO AMADO SANCHEZ UREÑA ESCUELA DE INGENIERIA
HARRIS  MENDEZ ROSADO DIRECCIÓN DE FINANZAS
YOHANNY ALTAGRACIA FELIZ PEÑA ESCUELA DE IDIOMAS
ADALBERTO  ADAMES MANZUETA DIRECCION DE CIENCIAS SOCIALES
MAYERLIN  CUEVAS PICHARDO DIRECCION DE EDUCACION CONTINUADA
RAMON ANTONIO DE JESUS GIL DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
JOSE MANUEL DE LA NUEZ MORILLO DIRECCIÓN DE GESTIÓN HUMANA
CAONET FRANCISCO SABALA TEJEDA DIRECCION DE INNOVACION E INVESTIGACION EDUCATIVA
ROBERTO  DOÑE  DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
HAYSER JACQUELIN BELTRE FERRERAS ESCUELA DE INFORMATICA
ALTAGRACIA  POZO RUIZ DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO ESTRATÉGICO
NELSON DAMIAN BATISTA MEDINA BIBLIOTECA
LEONIRDA  FELIZ DE LA PAZ DE LA DECANATO DE TURISMO
MARISELA ALTAGRACIA ALMANZAR  DECANATO DE POSGRADO
JOCELYN DOLORES PEREZ CABRAL ESCUELA DE IDIOMAS
MARIA MARGARITA CORDERO AMARAL DIRECCION DE CIENCIAS SOCIALES
FRANCISCO GERMAN D´OLEO RAMIREZ VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN, INNOVACIÓN Y DESARROLLO ESTRATÉGICO
RAMONA MERCEDES RODRIGUEZ DE POLANCO ESCUELA DE IDIOMAS
LINNY ELISABETH GARCIA CARABALLO DIRECCION DE REGISTRO
SERGIO  GONZALEZ  SEGURIDAD CAMPUS III
MIGUEL ANTONIO CONCEPCION ACOSTA DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
ROBERTO  GUILLEN ESCOBOSA DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
MAXIMO  SANTOS DE PAULA DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD GENERAL
YANEILI CUEVAS NIN DIRECCIÓN DE GESTIÓN HUMANA
FRANKLIN JOSE UREÑA CAPELLAN DIRECCIÓN  DE TECNOLOGÍA DE  INFORMACIÓN
ABAD  LOPEZ RAMIREZ DECANATO DE ARTES Y COMUNICACION
EUGENIO  LORENZO RAMIREZ MANTENIMIENTO
ANDRES LUCIANO MATEO MARTINEZ DECANATO DE ESTUDIOS GENERALES
MAXIMO  LUCIANO DE LOS SANTOS MANTENIMIENTO
CLARA LUZ ECHAVARRIA LANTIGUA ESCUELA DE IDIOMAS
EMIN  RIVERA BATISTA DECANATO DE INGENIERIA E INFORMATICA
JUANA  LIRIANO  MAYORDOMIA
RICARDO CESAR REYNOSO RODRIGUEZ DEPARTAMENTO DE MATEMATICA
PABLO  ACEVEDO SILVERIO BIBLIOTECA
PEDRO JOSE CABADA PAREDES GESTION INFRAESTRUCTURA
JOSE DANIEL DE LOS SANTOS BEATO MANTENIMIENTO
CAROL ESTHER HERNANDEZ  DECANATO DE POSGRADO
JOSE LUIS PEÑA DE LEON MAYORDOMIA
CARLOS MANUEL INFANTE HERNANDEZ ESCUELA DE IDIOMAS
ALEJANDRO ADOLFO MOSCOSO SEGARRA DECANATO DE DERECHO
ABIEL FRANCISCO RODRIGUEZ PLACENCIO CUENTAS POR COBRAR
RAFAEL ANIBAL LEBRON JIMENEZ ESCUELA DE INGENIERIA
ROQUE  GARCIA  DIRECCION DE EXTENSION UNIVERSITARIA
YUDERKA ALTAGRACIA DALMASI RAMIREZ CUENTAS POR COBRAR
JOSE APOLINAR GARCIA SANCHEZ DIRECCION  DE MATEMATICAS
GLENYS  NUÑEZ VERAS VICERRECTORÍA DE INTERNACIONALIZACIÓN Y VINCULACIÓN NACIONAL
KATIUSKA LORELEY GABRIEL THEN DECANATO DE POSGRADO
TOMAS RAFAEL CASTILLO BENCOSME ESCUELA DE IDIOMAS
JOSE ANDRES VIDAL HERNANDEZ PROYECTO DE DESARROLLO INTEGRAL, MUSICAL Y ARTISTICO
XIOMARA  STERLING ROMERO DIRECCIÓN DE GESTIÓN HUMANA
YMILKIS CONCEPCION NORBERTO NIVAR PROGRAMA DE SALUD
MAXIMO  DELGADO FORTUNA DIRECCIÓN DE SERVICIOS GENERALES
OBDULIA  ROSARIO  GESTION INFRAESTRUCTURA
CARMEN ROSA PLACIDO DE LA CRUZ DIRECCION DE REGISTRO
MARIA DE LOS ANGELES FRANJUL SANQUINTIN PROGRAMA DE SALUD
ARELIS GEORGINA HENRIQUEZ PEREZ PROGRAMA DE SALUD
SORAYA  JULIAN MARTINEZ DIRECCION DE BIENESTAR UNIVERSITARIO
NANDO  GABRIEL  DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
DAYSA  SANTOS ENCARNACION DIRECCION DE BIENESTAR UNIVERSITARIO
LEONALDA  COLLADO RODRIGUEZ DECANATO DE ESTUDIOS GENERALES
ROSA DIGNA VICTORIA FERNANDEZ DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD GENERAL
EDGAR DOMINGO PEÑA PEREZ DECANATO DE CIENCIAS ECONOMICAS Y EMPRESARIALES
EVANGELITO  URBANO DE LA CRUZ DIRECCIÓN DE SEGURIDAD
EMMA KARELINE ENCARNACIÓN ENCARNACIÓN ESCUELA DE INGENIERIA
NACIRA  FAWCETT SANCHEZ PROGRAMA DE SALUD
CARLOS  MARTINEZ DE JESUS DIRECCIÓN DE SERVICIOS GENERALES
CELENIA MARIBEL SOLANO RODRIGUEZ DIRECCION  DE MATEMATICAS
ALTAGRACIA  ALVAREZ MARTE DE JIMENE PROGRAMA DE SALUD
ARISTIDES NATANAEL JIMENEZ MARCHENA BIBLIOTECA
PEDRO JOSE DE JESUS PEREZ ESCUELA DE IDIOMAS
IRMA DEL CARMEN PRENZA MONTANO ESCUELA DE IDIOMAS
MARCIAL  FELIZ FERRERAS DIRECCION DE ESPANOL
 CAFAM
WELLINGTON RADHAMES ROSARIO CONTRERAS CAFAM
AMALFI ALTAGRACIA LOPEZ ORTIZ CAFAM
ELIZABETH  CIRINEO CABRERA DE PENS CAFAM
ANA JULIA RIVERA ENCARNACION CAFAM
ROBELSIS  VASQUEZ TEJEDA CAFAM
CLARA LUZ LOZANO ROSARIO CAFAM
TAMARA  RODRIGUEZ LOPEZ CAFAM
CESAR CRISTIAN REYES SANTOS CAFAM
OSCAR  PEREZ MEJIA CAFAM
SANDRA MARGARITA VERAS JIMENEZ CAFAM
YNOCENCIA  FERNANDEZ CORREA CAFAM
GRICELDA YVETTE DIAZ BOUSSARD CAFAM
DAMARIS ALTAGRACIA MARIA REYES CAFAM
LUCRECIA JACQUELINE PEÑA ARIAS CAFAM
FACUNDO  HERNANDEZ CONSTANCIA CAFAM
MARIA FRANCISCA EUSEBIO MENDOZA CAFAM
MACDALYS  GUILLERMO MARRERO CAFAM
DIONICIO  PICHARDO CAPELLAN CAFAM